Согласно законодательству Российской Федерации и Уставу МБДОУ учредителем МБДОУ детский сад "11 "Светлячок" р.п. Варнавино является Администрация Варнавинского муниципального района. В своей деятельности детский сад подведомственен и подконтролен Управлению образования Варнавинского муниципального района. Управление детским садом осуществляет заведующий, прошедший соответствующую аттестацию, назнается и освобождается от должности начальником Управления образования администрации Варнавинского муниципального района Нижегородской области. Формами самоуправления учреждения , обеспечивающими государственно- общественный характер управления, являются Общее собрание,Педагогический совет, Совет родителей. В состав Общего собрания входят все члены трудового коллектива. Деятельность Общего собрания регулируется Положением об Общем собрании. В состав Педагогического совета входят все педагоги, руководитель учреждения. Деятельность Педагогического совета в Учреждении регулируется Положением о Педагогическом совете. Компетенция Совета родителей в учреждении- оказание содействия учреждению в реализации его уставной деятельности, внесение предложений по совершенствованию образовательного процесса, охране и укреплению здоровья детей, организации питания и другим вопросам - воспитания, обучения и развития детей. Деятельность Совета родителей в Учреждении регулируется Положением о Совете родителей.

Управление образования Варнавинского муниципального района
Заведующий: Авдеева Светлана Юрьевна
Телефон руководителя: 8 83158 35642
E-mail руководителя: ruo_varnavino@mail.ru